ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ВОИС ПО МСПИ
подготовлен Отделом МСП Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС)
 
СТАТЬИ
Интеллектуальная собственность и электронная торговля: забота о вашем веб-сайте
Веб-сайты могут быть важным инструментом содействия бизнесу в режиме он-лайн, привлечения новых клиентов и продажи продуктов и услуг. Однако, по мере развития электронной торговли возрастает и риск того, что другие смогут скопировать основные элементы и содержание веб-сайта вашей компании, а также того, что ваша компания может быть обвинена в незаконном использовании прав ИС других лиц. В данной статье г-жа Лаен Вербаухед, консультант в Отделе МСП ВОИС, рассматривает
некоторые основные вопросы, которые следует учитывать прежде чем открывать веб-сайт. Подробнее читайте дальше. http://www.wipo.int/sme/en/documents/bussiness_website.html 
 
Развитие более новаторской среды: новый закон Бразилии об инновациях
Новое бразильское законодательство об инновациях должно обеспечить стимулирование проведения научных и технических исследований частными компаниями, особенно МСП.
Г-жа Мария Беатриц Аморим Паскуа, директор бразильского инновационного агентства FINEP, анализирует некоторые из характерных особенностей нового законодательства и поясняет, каким образом оно может оказывать важное влияние на содействие инновациям МСП и облегчение передачи технологии из университетов в частный сектор. Подробнее читайте дальше.
http://www.wipo.int/sme/en/documents/brazil_innovation.htm
 
Интеллектуальная собственность - основа для инвестирования венчурного капитала
Хотя технология считается одним из двигателей стремительного экономического роста и повышения производительности, которые наблюдались в Соединенных Штатах в последние несколько десятилетий, одним из ключевых факторов, лежащих в основе этого явления, является использование и развитие системы интеллектуальной собственности. В данной статье г-н Марио Кардулло утверждает, что сила
и авторитет интеллектуальной собственности являются той важной базой, на которой инвесторы основывают свою решимость рисковать ресурсами и инвестировать в создание предприятий, основанных на технологии. Подробнее читайте дальше.
http://www.wipo.int/sme/en/documents/venture_capital_investments.htm
 
ТЕМАТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Создание дочерней компании
"Tele-Rilevamento Europe" является первой коммерческой дочерней компанией Миланского политехнического университета. Политехнический университет всегда был известен высоким качеством и новаторским характером преподавания и исследований. Одним из самых последних его достижений является разработка Метода постоянного рассеивания (Метода ПР), который был запатентован в 1999г. 
 В этом конкретном исследовании говорится о разработке новой технологии и поясняется, почему предоставление исключительной лицензии дочернему предприятию рассматривается как наиболее подходящий путь для коммерциализации новаторской технологии. Подробнее читайте дальше.
http://www.wipo.int/sme/en/case_studies/telerilevamento_europa.htm
 
НОВОСТИ
Предложение Европейской комиссии относительно охраны дизайна и запасных частей автомобилей
Европейская комиссия предложила изменить Директиву о правовой охране дизайна, исключив для государств-членов возможность сохранять охрану дизайна в отношении запасных частей для автомобилей. Это предложение позволит независимым изготовителям запчастей, не связанным с производителями готовых автомобилей, конкурировать на европейском рынке запасных частей.
Подробнее читайте дальше.
http://europa.eu.int/rapid/pressReleasesAction.do?reference=IP/04/1101&format=HTML&aged=0&language=en&guiLanguage=en
 
Объявление о возможности подачи заявок для участия в конкурсе на получение приза МСМСП
Международная сеть МСП (МСМСП) учредила приз МСМСП за "Успешную инновацию" - приз, который будет вручаться посредникам или их сетям в знак признания успеха их деятельности. Претендовать на приз МСМСП могут любые государственные или частные посреднические организации или сети, которые оказывают услуги в деле поощрения инноваций и передачи МСП технологии. Подробнее читайте дальше.
http://www.insme.info/page.asp?IDArea=1&page=tenders&action=detail&IDObject=88&IDObjectType=6
 
ПОЛЕЗНЫЕ СВЯЗИ
Проведение авторско-правового аудита интеллектуальной собственности
Для многих компаний из компьютерной и других связанных с информацией отраслей интеллектуальная собственность может включать существенную, если не важнейшую, часть активов этих компаний.
Публикация, подготовленная Fenwick West LLP, является полезным пособием для проведения авторско-правового аудита с особой ссылкой на компании в Соединенных Штатах Америки. Подробнее читайте дальше.
http://www.fenwick.com/docstore/publications/IP/Performing_IP_Audit_Copyright.pdf
 
База данных о патентах в области генетики
База данных о патентах в области генетики (PatGen) является полезным инструментом поиска, который помогает запрашивать документы о патентах в области генетики и находить биологические циклы. Бесплатный доступ к PatGen, которая в последнее время увеличила свою подборку патентов на 10%, можно найти в Интернете. Подробнее читайте дальше.
http://patentinformatics.fdns.net/patgen/index.php
 
ПРИМЕЧАНИЕ: Отдел по вопросам МСП будет благодарен за предоставление добровольных статей, тематических исследований, новостей, полезных линий связи и соответствующей информации о предстоящих мероприятиях, представляющих интерес для предпринимателей и МСП, с целью включения их в будущие выпуски информационного бюллетеня; статьи/предложения можно направлять по адресу:
sme@wipo.int.
Если вы  сами хотите  подписаться на этот бюллетень  - направьте электронное сообщение по адресу: sme@wipo.int с пометкой "subscribe" и укажите язык, который вы
предпочитаете (английский, французский, испанский, арабский, китайский или русский).
___________________________

Для установления контакта с администратором МСП обращайтесь по адресу: sme@wipo.int
Посетите веб-сайт МСП по адресу: http://www.wipo.int/ru/sme
 
05.11.2004

 
Hosted by uCoz