1.

Компания "Яндекс" объявила конкурс на получение научных стипендий для исследователей, студентов и аспирантов, независимо от их возраста или стажа работы в области информационных технологий. Научная стипендия назначается на срок от двух до шести месяцев в объеме от 30000 до 100000 рублей индивидуальным исследователям и от 100000 до 300000 рублей – исследовательским группам. Присуждаться стипендии будут решением конкурсной комиссии, в которую войдут ведущие специалисты "Яндекса".

Прием заявок на участие в конкурсе будет осуществляться на сайте http://company.yandex.ru/grant/  до конца октября 2004 года. Примерный список тем исследований

включает в себя различные методы поиска в вебе, анализ гиперссылок, тематическую и стилистическую классификацию веб-страниц, автоматическую обработку новостей, автоматическое аннотирование, рекомендующие системы для электронной коммерции и многие другие.

 

2.

VI Международная конференция "Право и Интернет" состоится 7-8 октября в Москве..

 Опубликована предварительная программа конференции    www.ifap.ru/pi/06/prog.doc

Секцию "Право интеллектуальной собственности в киберпространстве" ведут:      Федотов Михаил Александрович - руководитель Кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву и другим отраслям права интеллектуальной собственности, Секретарь Союза журналистов России, член Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех"   и Наумов Виктор Борисович - руководитель группы по правовой защите интеллектуальной собственности и информационным технологиям .юридической фирмы Эрнст энд Янг (СНГ), преподаватель юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

 

3.

На сайте "Технологии разведки для бизнеса " (http://it2b.ru/) приведён перечень семинаров в Москве и Санкт-Петербурге (http://it2b.ru/it2b9.page1.html), и много  других материалов по соответствующей тематике, пересекающейся с вопросами создания и охраны объектов интеллектуальной собственности,  например, по ссылке www.go.it2b.ru/it2b2.view3.page3.html -см. информацию о курсе в Москве "Методы средства противодействия экономическому шпионажу" с 11 по 15 октября (всего 72 часа). Стоимость 340 у.е.

А 12 октября - бесплатный однодневный семинар в Санкт-Петербурге: "Экономическая безопасность предприятия".

Подробности по ссылке:  http://go.it2b.ru/it2b2.view2.page9.html

 

4.

12-13 октября 2004 года Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) проводит научно-практическую конференцию по теме "Проблемные вопросы теории и практики охраны интеллектуальной собственности".

 Оргкомитет конференции возглавляет директор ФИПС А.Д.Корчагин.

Более подробная информация по этому вопросу (перечень основных докладов, условия участия в конференции и др.) представлена по ссылке:   www.fips.ru/ruptoru/sins/konf121004.htm#1

  Контактный телефон для справок: (095) 240-35-37

 

5.

Уточнённый план проведения конференций и семинаров в регионах Российской Федерации на 2004 год с участием специалистов Роспатента и Федерального института промышленной собственности доступен на странице: http://www.fips.ru/ruptoru/Regions/reg9.htm

  В октябре предполагаются мероприятия в Казани, Твери, Челябинске и  Новосибирске.

 Контакты в ФИПС по вопросам проведения конференций и семинаров:

- заведующий отделом экономики промышленной собственности Смирнов Юрий Георгиевич - тел.: (095)243-54-45, E-mail: jsmirnov@rupto.ru,

- заместитель заведующего отделом экономики промышленной собственности Лихоперский Николай Николаевич - тел./факс: (095)240-55-62, E-mail:otd45@rupto.ru.

 

6.

В октябре пройдет 9-я "Санкт-Петербургская фотоярмарка". С 11 по 21 октября в ЦВЗ "Манеж" будет работать ее фотовернисажная часть, а с 28 по 31 октября - пройдет сама "Санкт-Петербургская фотоярмарка".

Подробности в АРХИВЕ: http://www.patentovedam.narod.ru/Download/photo.doc

 

7.

Семинар Ассоциации патентоведов Санкт-Петербурга состоится 19 октября в 10-00

на Аэродромной 4.

Программа будет уточнена дополнительно.

Вход слушателей - по бэйджам или по списку, согласованному с Корсуновской Ларисой Алексеевной  (тел. 812-3947354,  miceta@mail.wplus.net).

 

8.

КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ СЕМИНАР  "АКТУАЛЬНЫЕ  ВОПРОСЫ  АВТОРСКОГО  ПРАВА  В  ИЗДАТЕЛЬСКОМ  БИЗНЕСЕ  И  СМИ"     состоится 21 октября 2004 года c 10 до 18-00 по адресу: Москва, Чистопрудный бульвар,д. 5/10, Деловой центр Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Стоимость участия: 3599 руб. с учетом НДС.

Подробности в АРХИВЕ: http://www.patentovedam.narod.ru/Download/ap.doc

 

9.

Тезисы и деньги для участия  в конференции  АРПП  желательно отправить до 25 октября.

Подробности в разделе АРХИВ: www.patentovedam.narod.ru/Download/arpp5.doc

 

10.

Валентина Петровна Пласичук (Российская национальная библиотека, Санкт-Петербург) приглашает на семинар, который состоится 27 октября 2004 года в 10-00 в патентно-техническом отделе РНБ  (Московский пр., д. 165, Метро "Парк   Победы").

Тема: "Вопросы делопроизводства со стороны заявителя заявок на выдачу охранных документов".

Ведущий семинара - патентный поверенный РФ Елена Александровна Данилина (Патентная фирма "Стед", Москва).

Вход свободный (по читательским билетам РНБ или по спецпропуску от В.П.Пласичук)

Справки и заказ пропуска:    patent@nlr.ru

 

11.

 Виктор Михайлович Станковский (юридическая фирма "Городисский и Партнеры", Cанкт-Петербург) приглашает на трёхдневный семинар в Москву с 26 по 28 октября.

Программа семинара доступна по ссылке:  www.patentovedam.narod.ru/Download/st1.doc

Стоимость: 9000 рублей.

Подробности и ссылка на регистрационную форму:

www.patentovedam.narod.ru/Download/st2.doc.

 

На сайте www.gorodissky.ru имеется информация об аналогичных семинарах в Краснодаре и Екатеринбурге, но это уже будет в ноябре.

 

12.

Дополнения к плану на очередной и последующие месяцы можно отправлять самостоятельно в интерактивном режиме в разделе ФОРУМ сайта www.patentovedam.narod.ru или по электронной почте patentovedam@narod.ru

Поступившие предложения будут учитываться при корректировке раздела АРХИВ на том же сайте (применительно к сообщению 606).

 

13.

По адресам patent@nlr.ru и  patentovedam@narod.ru принимаются заявки (не позднее, чем до 15 числа предшествующего месяца, с темой и ФИО докладчиков) на проведение семинаров для патентоведов и изобретателей на территории Российской  национальной библиотеки (на Московском проспекте д. 165).

 

 

Валерий Мордвинов

mailto:patentovedam@narod.ru

Hosted by uCoz