30 сентября в России празднуется Всемирный день интернета: в этот день в 1998 году была проведена первая перепись пользователей Рунета, а их количество достигло 1 млн. человек. Во всем остальном мире праздник Сети отмечается 4 апреля – в день вознесения святого Исидора Севильского, который последние 4 года считается покровителем интернета, хоть и не был пока назван им официально.

Всемирный день интернета был введен в 1998 году Папой Иоанном Павлом II. Святой покровитель интернета пока еще не утвержден официально, хотя с 2000 года временную протекцию Сети оказывает Исидор Севильский, испанский епископ, живший в 560-636 годах. Его считают первым энциклопедистом, который оказал значительное влияние на историю Средних веков. Что же касается православных святых, то 30 сентября отмечается день памяти мучениц Веры, Надежды, Любви и Софии, носящих имена христианских добродетелей. Будем надеяться, что протекцию Рунету оказывают именно они.

Стоит отметить, что за десять лет своего развития российский интернет достиг неплохих показателей. Так, как заявил на сегодняшней пресс-конференции по поводу 10-летия российского сегмента интернета глава Федерального агентства по печати и массовывм коммуникациям РФ Михаил Сеславинский, сейчас в Рунете насчитывается от 12 до 14,6 млн. пользователей. Две трети целевой аудитории российского интернета имеет высшее образование, а средний возраст здесь - от 28 до 30 лет. Кроме того, в Рунете зарегистрировано более 200 тыс. доменных имен и 1259 информационных изданий, поддерживающих закон о СМИ. Кроме того, Рунет постепенно усиливает позиции бизнес-инфраструктуры, растёт и его медийная роль - отечественные интернет-СМИ по своему «тиражу» окончательно превзошли печатные, превратившись в основной и первичный источник информации для наиболее активной части населения.

Как ожидается, в следующем году темпы роста аудитории Рунета составят не менее 35%. К концу 2005 года месячная российская аудитория интернета достигнет 16,5 млн. человек, а в ближайшие три года — удвоится.

Около 70% аудитории сайтов Рунета находится на территории России. В августе 2004 года прирост количества сайтов в Рунете по сравнению с показателями годичной давности составил почти 20%, а по отдельным категориям — более 30%. Кроме того, в 2004 году в аудитории Рунета количество «резидентов» увеличилось на 3%. Растет число пользователей в регионах — они увеличили свою долю на 4,5%, в то время как Санкт-Петербург — только на 1,5%, а доля Москвы уменьшилась на 3%.

Источник: www.cnews.ru

Там же приведены результаты исследований влияния обычаев делового оборота в интернете на обычную жизнь:  "Больше 5 дней без интернета не прожить"      www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2004/09/23/165642

Hosted by uCoz