Всемирный Салон инноваций, научных исследований и новых технологий "Брюссель - Эврика "

Ежегодно в столице Бельгии - г. Брюсселе в ноябре проходит Всемирный Салон инноваций, научных исследований и новых технологий " Брюссель - Эврика ", на котором экспонируются достижения изобретателей многих стран мира. Первый Салон состоялся в 1952 году, и на нём было представлено всего 165 изобретений, в основном, бельгийских авторов. Сегодня же брюссельский Салон стал одной из самых представительных и авторитетных выставок объектов промышленной собственности в мире. В нем ежегодно принимает участие более 40 стран со всех континентов, которые выставляют порядка 1000 разработок.

Салон традиционно проходит под патронажем короля Бельгии и имеет поддержку Европейского Сообщества. Его постоянным организатором является Бельгийская палата изобретателей, которая учреждена в 1875 году и является одной из первых подобных организаций в мире. В 1973 году на пост президента Бельгийской палаты изобретателей был избран г-н Жозе Лорио, и с его приходом Салон «Брюссель-Эврика» получил новый импульс к развитию. С 1990 года постоянным спонсором Салона становится Министерство экономики Региона Брюссель-столица.

Особое внимание Организаторы Салона уделяют участию стран Восточной Европы и, особенно, России. Впервые российские изобретатели получили приглашение и участвовали в Салоне «Брюссель-Эврика» в 1990 году. Экспозиция была развернута всего на одном стенде площадью 12 кв. м, на котором выставлялось 16 изобретений. Тогда были завоёваны первые золотые медали и призы. С тех пор Россия - традиционный участник Салона.

< .>

В последние 9 лет Правительство Российской Федерации, признавая важность Салона для развития национального инновационного потенциала, принимало специальные распоряжения об организации единой российской экспозиции. Комиссией по выставочно-ярмарочной деятельности при Правительстве Российской Федерации Салон включался в Перечень выставочно-ярмарочных мероприятий, проводимых при финансовой поддержке государства. Это позволяло эффективно координировать действия российских участников, осуществлять отбор наилучших изобретений и обеспечивать участие предприятий всех форм собственности.

В соответствии с регламентом Административный совета Оргкомитета Салона предоставил Научно - технической Ассоциации " Технопол - Москва " статус единственного официального Национального делегата от России, уполномоченного организовывать участие российских изобретателей. В этой связи Ассоциация осуществляет весь объём подготовительных работ.

Также, как и обычно, в ноябре 2003 года Салон "Брюссель-Эврика", прошел в павильоне крупного выставочного комплекса столицы Бельгии - " Брюссель - Экспо ". Российская экспозиция была одной из крупнейших на Салоне. В рамках коллективного стенда отдельные разделы представляли Минпромнауки России, Минобразования России, оборонные агентства, Росавиакосмос, РАН.

Согласно сложившейся практике, подготовка экспозиции начинается заблаговременно на уровне рабочей группы, состоящей из представителей основных министерств и ведомств, разработки которых выставляются на Салоне. После необходимого отбора Оргкомитет утверждает окончательный список экспонатов для направления в Брюссель.

В то же время не исключается возможность участия в Салоне других самостоятельных организаций и компаний любой формы собственности, а также индивидуальных изобретателей.

Условия участия, в том числе финансовые можно посмотреть здесь. В случае вашего положительного решения заявку на участие и форму 1 и форму 2 регистрационных документов следует направлять в указанные сроки в НТА «Технопол-Москва».

Тел./факс: ( 095 ) 787-31-08; 787-31-09                                                    E-mail: mostech@home.relline.ru

 

 

Hosted by uCoz